Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Максим Решетников выступил в Совете Федерации

Максим Решетников выступил в Совфеде
Максим Решетников выступил в Совфеде

ПЕРМЬ, 3 октября, ФедералПресс. Губернатор Прикамья Максим Решетников высказался относительно введения новой системы распределения федеральных дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, сообщает «Парламентская газета».

Вопрос обсуждался в Совете Федерации РФ в связи с проблемой дефицита региональных бюджетов. Целесообразность предоставления дополнительных бюджетных средств будет решаться исходя из доходности регионов. «Парламентская газета» отмечает, что это нововведение вряд ли будет поддержано субъектами федерации.

Так, в своем выступлении в СФ губернатор Пермского края Максим Решетников привел цифры: в проектах распределения дотаций на выравнивание получается, что федеральная помощь 26 регионам в целом снизится на 18 млрд рублей, а остальные в целом получат на 48 млрд больше.

При этом расходы регионов растут, появляются новые. В Прикамье это рост платежей за неработающее население, рост дотаций муниципалитетам, деньги на повышение МРОТ. Решетникова поддержал глава заксобрания Калужской области Виктор Бабурин: господдержка успешным регионам не должна снижаться, она должна отставаться для них стимулом.

ФОТО: пресс-служба губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.