Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Музей истории пермского моторостроения получил краевую премию в сфере культуры и искусства

«ОДК-Пермские моторы» отметили премией за музей
«ОДК-Пермские моторы» отметили премией за музей

ПЕРМЬ, 11 декабря, ФедералПресс. Премии удостоилась рабочая группа во главе с руководителем бюро истории предприятия «ОДК-Пермские моторы» Валерией Гавриловой. Ее наградили за создание новой экспозиции музея истории Пермского моторостроения.

Корпоративный музей на «Пермских моторах» преобразовали в 2015 году. Целью преобразования было создание функционального и комфортного для посетителей пространства, в котором можно было бы показать историю и роль современного индустриального предприятия в жизни Перми и России.

В рабочую группу по созданию новой экспозиции вошли заведующий отделом новейших течений Пермской художественной галереи Владимир Береснев, архитектор Дмитрий Меркушев, дизайнеры Александр Кошелев и Алексей Путинцев. Концепция музея была переосмыслена, он был реконструирован и отремонтирован, часть экспонатов была отреставрирована.

Премия края в сфере искусства и культуры является серьезной оценкой новой экспозиции музея, полагает управляющий директор АО «ОДК – Пермские моторы» Сергей Попов. «Как правило, ее присуждают за проекты, получившие общественное признание. Только за этот год музей посетило более 10 тысяч человек», – привел он данные.

Напомним, в начале декабря, министр транспорта Пермского края Максим Соколов, губернатор Максим Решетников и полпред президента в ПФО Михаил Бабич посетили «ОДК – Пермские моторы». Полпред и министр осмотрели испытательные площадки производителя авиадвигателей. Гостей предприятия ознакомили с реконструкцией испытательного стенда №1. Стенд предназначен для испытания разных типов авиадвигателей, в том числе семейства ПС-90А. Стенд будет введен в эксплуатацию в июле 2018 года.

 

Фото: «ПМЗ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.