Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Дочернее предприятие «Уралкалия» заключило соглашения с китайскими компаниями

Продукцию Уралкалия планируется поставлять пяти китайским импортерам

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня, ФедералПресс. На ПМЭФ дочерняя структура «Уралкалия» – «Уралкалий Трейдинг» подписала ряд меморандумов.

Компания «Уралкалий Трейдинг» на Петербургском международном экономическом форуме подписала меморандумы о взаимопонимании с рядом китайских импортеров.Подписи под документами поставили генеральный директор «Уралкалий Трейдинг» Александр Терлецкий и руководители пяти компаний из КНР, которые входят в Ассоциацию по координации приграничной торговли калийными удобрениями Департамента по химическим удобрениям Китайской Торговой Палаты по металлургии, горнодобывающей и химической промышленности.

Предметом договоренностей стали поставки в Поднебесную хлористого калия производства «Уралкалия» в 2019-2023 годах. Ожидается, что ежегодно в этот период российская производитель сможет отправлять в Китай железнодорожным транспортом (специальными контейнерами-минераловозами) по 200-250 тысяч тонн сырья в адрес каждой из компаний-импортеров.

«Географическое положение «Уралкалия» имеет целый ряд преимуществ перед другими игроками калийной отрасли в части, касающейся железнодорожных поставок калийных удобрений в Китай, во многом благодаря эффективному взаимодействию с ОАО «РЖД». Соглашения, подписанные с нашими китайскими партнерами, являются очередным свидетельством важности Китая — рынка, являющегося одним из крупнейших и ключевых по объемам потребления нашей продукции. Мы приветствуем факт заключения меморандумов и надеемся на плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество с нашими партнерами в регионе», – сказал генеральный директор «Уралкалия» Дмитрий Осипов.

Помимо этого, в рамках ПМЭФ «Уралкалий Трейдинг» подписал аналогичный документ с логистической компанией «Ультрамар», которая является контейнерным оператором в портах Северо-Запада РФ. Стороны договорились о возможном сотрудничестве при реализации «Ультрамаром» проекта по строительству новых мощностей по перевалке удобрений в новом терминале порта Усть-Луга.

Как пояснил Александр Терлецкий, «Уралкалий» имеет собственный терминал на Балтике, однако с учетом модернизации производства компании понадобится еще один порт. «Ультрамар» намерен объединить перевалку продукции крупнейших производителей удобрений в России.

Фото: пресс-служба «Уралкалия»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.