Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Прикамские ИП и НКО будут освобождены от двойной платы за вывоз мусора

От двойной платы освободят ИП, зарегистрированных в многоквартирных домах
От двойной платы освободят ИП, зарегистрированных в многоквартирных домах

ПЕРМЬ, 5 сентября, ФедералПресс. Законопроект об отмене двойной платы за вывоз мусора для индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций направят в заксобрание до конца недели.

Губернатор Максим Решетников поручил зампреду прикамского правительства Антону Удальеву до конца недели представить на подпись законопроект об освобождении ИП и НКО от двойной платы за вывоз ТКО.

«Проговорили этот вопрос с Федеральной антимонопольной службой, прокуратурой, с Уполномоченным по защите прав предпринимателей. Поручаю профильному министерству провести круглый стол и уточнить юридические тонкости по документу», – распорядился глава Прикамья.

Освобождение от двойной платы за вывоз отходов коснется индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрированы и ведут свою деятельность по месту проживания и уже платят за вывоз отходов как собственники квартир, а также некоммерческих организаций, зарегистрированных в жилых помещениях многоквартирных домов. Таковых в регионе насчитывается порядка 50 тысяч ИП и 4 тысяч НКО. После вступления закона в силу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ПКГУП «Теплоэнерго» вернет средства тем индивидуальным предпринимателям, которые имеют освобождение от двойной платы, но уже заключили договоры с оператором и оплачивают их.

Планируется, что документ будет рассмотрен завтра депутатами заксобрания на рабочей группы по рассмотрению вопросов реформирования жилищно-коммунального комплекса Пермского края.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.