Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Прикамье вошло в топ-5 рейтинга инвестиционной привлекательности регионов

Регион поднялся на 13 позиций
Регион поднялся на 13 позиций

ПЕРМЬ, 16 сентября, ФедералПресс. Федеральный деловой интернет-журнал об инвестициях, инновациях и финансах «Инвест-Форсайт» опубликовал актуальный за август 2019 года. Пермский край занял четвертое место из 81.

В основу рейтинга положены сообщения о запускаемых и реализуемых в российских регионах инвестиционных проектах, попавшие в ежедневный дайджест региональных инвестиционных новостей «Инвест-Регион». За месяц Пермский край поднялся в рейтинге на тринадцать позиций, перешагнув с 17-го места в июле (60 баллов) на 4-е в августе (136 баллов). Наибольший вес сообщений об инвестициях в Пермском крае в августе пришелся на такие сегменты экономики, как жилищно-коммунальное хозяйство и инфраструктура (31 %), промышленность (25 %) и топливно-энергетический комплекс (20 %).

Отметим, в раздел «Лучшая инвестновость дня» журнала «Инвест-Форсайт» в августе попала информация о том, что федеральный Фонд развития промышленности предоставит кредиты трем компаниям Прикамья – АО «Новомет-Пермь», ОАО «Суксунский оптико-механический завод» и ООО «Завод «Синергия» – на общую сумму 278 млн рублей. Также в раздел попала информация о строительстве в Прикамье новой газотурбинной электростанции ЛУКОЙЛа в Соликамском районе и новость о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил провести модернизацию Пермской ГРЭС и Пермской ТЭЦ-9 и на эти цели регион привлек более 9 млрд рублей.

Напомним, аналогичный скачок с 17-го на 4-е место рейтинга Прикамье уже совершало в марте-апреле 2019 года. Тогда наибольший вес сообщений об инвестициях в Прикамье также приходился на ЖКХ, инфраструктуру и промышленность.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.