Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Прикамье и «Газпром» договорились разработать программу газификации региона на период до 2025 года

Каждый год газ приходит в 7 тысяч домов
Каждый год газ приходит в 7 тысяч домов

ПЕРМЬ, 4 октября, ФедералПресс. В рамках Петербургского международного газового форума состоялась встреча губернатора Пермского края Максима Решетникова и гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова. Стороны обсудили перспективы газификации региона.

Максим Решетников отметил, что Пермскому краю впервые удалось остановить рост задолженности за газ и сделать большой шаг вперед в деле строительства распределительных газопроводов в населенных пунктах. За три года почти 20 тыс. домов обеспечены возможностью проведения газа.

«Сейчас наша основная задача – сформировать программу газификации на 2021–2026 годы. «Газпром» выделяет на это большие ресурсы, у нас есть возможность привлечь эти средства в край. При разработке программы мы предусмотрим, чтобы газификация в регионе была эффективной. Мы постараемся избежать необходимости протягивать газопровод на большие расстояния: у таких сетей высокая стоимость эксплуатации и в конечном счёте это отразится на тарифе для жителей. Поэтому важно подойти к вопросу разумно», – подчеркнул Максим Решетников.

Сергей Густов обозначил заинтересованность компании в развитии газификации на территории Пермского края. Для этого предстоит разработать программу газификации на следующие пять лет – до 2025 года. Более чёткие параметры стратегического документа будут обсуждаться во время визита главы ООО «Газпром межрегионгаз» в Пермь.

Сейчас в Пермском крае реализуется программа газификации до 2021 года. Планируется, что в общей сложности на это будет направлено 1,5 млрд рублей, из них 600 млн рублей – на эффективную газификацию (это касается тех территорий, где на одной улице газопровод есть, а на другой нет) и ещё 900 млн – на программу синхронизации с «Газпромом». Каждый год газ приходит в 7 тыс. домов.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.