Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
1

Прикамье вырастит три инновационные компании с доходом 500 миллионов

Прикамье вырастит три инновационные компании с доходом 500 миллионов
Прикамье вырастит три инновационные компании с доходом 500 миллионов

ПЕРМЬ, 2 декабря, ФедералПресс. В Пермском крае за год планируется вырастить три инновационные компании с доходом 500 млн рублей. «Носороги-НТИ» появятся благодаря краевому акселератору национальных технологических инициатив.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин принял участие в онлайн-конвенте «Бизнес без границ». На мероприятии главы регионов ПФО поделились достижениями в области развития инновационных компаний. Махонин напомнил, что край присоединился к воплощению в жизнь НТИ в феврале 2019 года. А по итогам года Прикамье было отмечено лучшим по стране в реализации регионального стандарта. Сегодня технологические компании Пермского края осуществляют деятельность на 10 рынках. Край активно развивает производственные технологии (TechNet) и сегмент здорового долголетия человека (HealthNet).

«Дорожная карта реализации НТИ в регионе включает в себя 22 шага по достижению поставленных целей. Одна из основных – появление к концу 2021 года трех «компаний-носорогов» с выручкой более 500 млн рублей в год. Для этого в регионе создан список из 15 перспективных организаций, выручка которых составляет от 20 до 300 млн руб. Уже сегодня для них стартует акселератор, на котором эксперты будут в индивидуальном порядке работать над стратегией увеличения объемов выручки каждой компании. Пермский край и дальше продолжит выстраивать технологическую политику на основе принципов НТИ и готов делиться опытом с другими регионами», – рассказал Дмитрий Махонин.

Кроме того, в венчурные фонды подано 28 уникальных проектов на общую сумму 4,4 млрд рублей. Шесть проектов уже заручились финансовой поддержкой в размере 340 млн рублей. По остальным проектам ситуация прояснится в следующей году.

Прикамье разработало план по освоению двух перспективных направлений. Рынок TechNet планируют развивать на основе кластера«Фотоника» во главе с Пермской научно-производственной приборостроительной компанией. Также 3 декабря состоится федеральная стратегическая сессия, в ходе которой эксперты, в том числе, из Минздрава, обсудят дальнейшие пути развития HealthNet.

На онлайн-конвенте присутствовал гендиректор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков. По его словам, за последний год в стране произошел прорыв в сфере инновационных разработок. Песков отметил, что Пермский край создал уникальную инновационную экосистему, позволяющую выводить инновационные компании на высокотехнологичные рынки.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.