Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Пермский край
1

В Прикамье из аварийного фонда переселят 37 тысяч человек

В Прикамье из аварийного фонда переселят 37 тысяч человек
В Прикамье из аварийного фонда переселят 37 тысяч человек

ПЕРМЬ, 1 декабря, ФедералПресс. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел совещание по жилищной политике.

Министр строительства Андрей Колмогоров рассказал о формировании земельных участков под новое жилищное строительство. Реестр таких участков уже создан. В новостройки будут переселять жителей аварийных домов. Глава региона Дмитрий Махонин отметил важность этого мероприятия.

«Участки должны располагаться в территориях с развитой инфраструктурой, обязательно в шаговой доступности школы и детские сады. Это строительство позволит нам решить сразу несколько вопросов: расселение аварийки, повышение показателей по вводу жилья и поддержка местных производителей стройматериалов. У нас в крае есть все необходимое для строительства домов, нужно взаимодействовать с поставщиками, чтобы они могли ориентироваться на наши планы при планировании объемов производства», – подчеркнул губернатор.

Колмогоров добавил, что сейчас идет оценка участков. На них можно будет возводить как малоэтажные здания, так и многоэтажки. Все зависит от потребности муниципалитета. Всего участков 29, а их общая площадь превышает 205 тыс. кв. м. В начале 2021 года муниципалитеты выставят землю на торги, а затем объявят конкурсы на приобретение квартир.

Отметим, что строительство и переселения людей происходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и региональной программы. С 2019 по 2025 год в Прикамье будет расселено около 600 тыс. кв. м аварийного жилья. По прогнозам, в комфортабельные квартиры переедут порядка 37 тыс. человек. На сегодня уже расселено более 140 тыс. квадратных метров, в новое жилье переехали более 9 тыс. человек.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.