Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Депутат Лисняк предложил расширить меры поддержки малого бизнеса в Прикамье

господдержка
Пострадавших отраслей больше числа включенных в программу поддержки

ПЕРМЬ, 18 марта, ФедералПресс. Заксобрание Пермского края утвердило налоговые льготы для предпринимателей, работающих на УСН в пострадавших отраслях.

Льгота распространяется на такие сферы, как производство компьютеров и электронного оборудования, разработка программного обеспечения и обработка данных, торговля и ремонт автомобилей, розничную и оптовую торговлю непродовольственными товарами. На льготу могут претендовать гостиничный бизнес, туристические агентства, кинотеатры, организаторы выставок и конференций.

По мнению депутата прикамского Заксобрания Ильи Лисняка, пострадавших отраслей больше. В качестве примера он привел общепит, строительно-отделочные компании, рекламный рынок, ЖКХ. Поэтому, считает депутат, льготу по УСН надо распространить и на другие виды деятельности.

«Программа минимум – расширить перечень пострадавших отраслей, поскольку принятые рамки не учитывают всех, кого коснулись экономические трудности. Предлагаю ввести льготу по «упрощенке» на весь 2022 год без ограничений по видам деятельности», – цитирует Илью Лисняка «Пермь Активная».

По его мнению, риск падения доходов бюджета несопоставим с риском потери малого бизнеса и рабочих мест. В прошлом году Лисняк уже предлагал ввести всеобщую льготу на УСН сроком на один. Тогда решение приняли, но с оговоркой, распространив льготу только на вновь зарегистрированных организаций и ИП.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.