Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Пермский край заключит соглашение о сотрудничестве с Бухарской областью

сотрудничество
На встрече в Бухаре были определены основные направления взаимодействия

ПЕРМЬ, 18 мая, ФедералПресс. Регионы выразили заинтересованность во взаимных инвестициях и высоко оценили потенциал сотрудничества. Об этом шла речь на встрече прикамского губернатора Дмитрия Махонина с главой Бухарской области Ботиром Зариповым.

«Пермский край готов наращивать объемы поставок минеральных удобрений, кабельной, целлюлозно-бумажной продукции, и заинтересован в товарах предприятий Узбекистана, работающих в сферах сельского хозяйства и легкой промышленности», – отметил Махонин.

На встрече в Бухаре были определены основные направления взаимодействия, и на этой основе будет подписано соглашение о сотрудничестве. Власти регионов готовы содействовать бизнесу в налаживании контактов.

«Хокимият Бухарской области готов всесторонне поддержать инициативы, направленные на развитие связей в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-технической, транспортно-логистической отраслях и культурно-гуманитарной, также в образовательной и спортивной сферах», – заверил Ботир Зарипов.

Он предложил прикамским предприятиям обратить внимание на преимущества, созданные для инвесторов. Речь идет о создании кластеров, нацеленных на глубокую переработку хлопкового сырья и производство текстильных изделий, строительство отелей, экотуризм, фармацевтику, переработку сельхозпродукции.

В прошлом году в товарообмене с Узбекистаном участвовали 177 компаний Пермского края. Они экспортировали древесину, металлы и изделия из них, машиностроительное оборудование, продукцию химпрома.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.