Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамье планирует открыть торгово-экономическое представительство в Турции

экономика
В 2021 году товарооборот между Прикамьем и Турцией вырос в 2,3 раза

ПЕРМЬ, 28 апреля, ФедералПресс. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и посол Турции в России Мехмет Самсар обсудили планы развития сотрудничества в торговой и экономической сфере.

Дмитрий Махонин отметил, что Пермский край и Турцию связывают прочные партнерские отношения. В 2021 году товарооборот между ними вырос в 2,3 раза в сравнении с 2020 годом и достиг 97,4 млн долларов. Значительную часть прикамского экспорта составляют минеральные удобрения, продукция химпрома, машиностроения, бумкомбинатов, древесина. Прикамские компании закупают в Турции продукцию химической промышленности, машиностроения, металлы. В этих отраслях Дмитрий Махонин и видит потенциал развития сотрудничества.

Мехмет Самсар подтвердил заинтересованность Турции в укреплении и развитии экономических взаимоотношений с регионом, рассказали в пресс-службе правительства Пермского края. Так, обсуждалась возможность открытия в Турции торгово-экономического представительства Пермского края для поддержки пермских предприятий, ведущих бизнес в Турции. Это будет способствовать взаимодействию предпринимателей, считает Дмитрий Махонин. Губернатор пригласил посла Турции в Пермский край познакомиться с компаниями региона и их разработками.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.