Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Валерий Сухих: экономику Пермского края ждут новые вызовы

Заксобрание Пермского края
Прикамские парламентарии утвердили отчет об исполнении бюджета за прошлый год

ПЕРМЬ, 26 мая, ФедералПресс. Депутаты краевого Заксобрания в двух чтениях утвердили отчет регионального минфина об исполнении бюджета за 2021 год. Он оказался достаточно благоприятным как для экономики, так и казны Прикамья. Об этом парламентариям рассказала министр финансов Пермского края Екатерина Тхор.

Она отметила, что по сравнению с 2020 годом наблюдался рост поступлений по всем налоговым и неналоговым доходам. Значительнее всего – более чем в два раза – увеличились поступления от налога на прибыль. Доходы края превысили плановые показатели на 17 %.

В целом, по итогам прошлого года доходы региональной казны 211 млрд рублей, а расходы – 182 млрд рублей. Бюджет прошлого года исполнен с профицитом 29,5 млрд рублей. Часть этих средств направили на погашение госдолга.

Отметим, что Пермский край среди всех регионов Приволжья имеет наименьший уровень долговой нагрузки к собственным доходам: в прошлом году он составил 14,2 млрд рублей (или 8,8 %). При этом у региона не осталось долговых обязательств перед коммерческими банками. Все заемные средства предоставлены федеральной казной.

В прошлом году расходную часть бюджета удалось исполнить на 91,8 %. Пермский край улучшил позицию в рейтинге ПФО по освоению средств на реализацию нацпроектов, поднявшись с шестого места на второе. Общий объем финансирования всех национальных проектов составил 17,1 млрд рублей. Из них 2,5 млрд рублей – это средства краевого бюджета.

Председатель Заксобрания Прикамья Валерий Сухих подчеркнул, что такие положительные финансовые итоги внушают уверенность.

«Пермский край вступает в беспрецедентно сложный этап развития в условиях санкционного давления. Однако минимальная долговая нагрузка и хорошая динамика налоговых поступлений, в том числе по итогам первого квартала уже этого года, укрепляют финансовое положение региона. Мы понимаем, что впереди экономику края ждут новые вызовы. Поэтому региональный парламент вместе с правительством Прикамья продолжат выработку необходимых мер по стабилизации ситуации», – сказал спикер Заксобрания.

Ранее «ФедералПресс» писал, что депутаты пермской думы утвердили отчет об исполнении городского бюджета в 2021 году.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.