Top.Mail.Ru
Энергетика
Пермский край
0

На Пермской ГРЭС запущен новый энергоблок

ПЕРМЬ, 25 августа, ФедералПресс. Врио губернатора Прикамья Максим Решетников принял участие в торжественной церемонии, посвященной вводу в эксплуатацию нового энергоблока Пермской ГРЭС, сообщает пресс-служба губернатора.

Новый, четвертый энергоблок мощностью 800 МВт – результат масштабного инвестпроекта. Как рассказал председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук, этот энергоблок - крупнейший в России, построенный в тепловой генерации в последнее десятилетие. Он имеет наилучшие для своего типа оборудования технические и экологические характеристики.

Общая мощность Пермской ГРЭС позволит ей войти в пятерку крупнейших генерирующих станций в стране. Выросла надежность Пермско-Закамского энергоузла, его общая мощность составит более половины в общей структуре генерации региона. Энергетики вложили в проект 40 млрд рублей. Также строительство энергоблока позволило создать 35 новых рабочих мест и увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Электроэнергия, вырабатываемая Пермской ГРЭС, в северном направлении поступает в Березниковско-Соликамский промышленный узел, в восточном направлении - в центр Свердловской области и в западном направлении - в Пермско-Закамский энергоузел, граничащий с двумя промышленными регионами: Удмуртией и Башкортостаном. Пермская ГРЭС производит также тепловую энергию, являясь единственным источником теплоснабжения Добрянки c населением более 33 тыс. человек.

 

Фото: irao-generation.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.