Top.Mail.Ru
Энергетика
Пермский край
0

Кизеловскому угольному бассейну на подготовку к зиме выделили 130 млн рублей

Кизеловскому угольному бассейну на подготовку к зиме выделили 130 млн рублей
Кизеловскому угольному бассейну на подготовку к зиме выделили 130 млн рублей

ПЕРМЬ, 15 июля, ФедералПресс. Глава Пермского края провел совещание по вопросам подготовки территорий КУБа к зиме.

Территории Кизеловского угольного бассейна в Прикамье продолжают готовить к предстоящему отопительному сезону. Об этом на совещании рассказал губернатор Пермского края Максим Решетников.

По его словам, на улучшение ситуации в сфере ЖКХ в этом районе власти последние два года выделяют дополнительные средства.

«В этом году территориям Кизеловского угольного бассейна – Кизелу, Гремячинску, Горнозаводску и Губахе – выделили порядка 130 млн рублей на модернизацию систем теплоснабжения и подготовку к отопительному сезону», – рассказал губернатор.

Но несмотря на это, отметил губернатор, некоторые проблемы на территории остаются. Он обратил внимание на низкую платежную дисциплину на территории КУБа. Глава региона отметил, что необходимо следить за тем, чтобы энергоснабжающие организации не допускали увеличения задолженности перед ресурсниками. Этим, по словам Решетникова, должны заняться главы территорий.

Как отметил зампред краевого правительства Антон Удальев, данные проблемы связаны с тем, что у специалистов на местах недостаточно компетенций для решения таких вопросов. По его словам, краевому министерству ЖКХ предстоит принять ряд решений по организации тепло- и водоснабжения.

«Краевому правительству приходится брать шефство над проблемными территориями, поскольку муниципалитеты даже при наличии краевого финансирования самостоятельно не справляются», – заключил Удальев.

Также Максим Решетников поручил провести ревизию сетей водоснабжения в Кизеле и Гремячинске. После разработки плана по модернизации изношенных труб, край выделит из бюджета необходимые средства.

Кроме того, Кизел, Губаха, Гремячинск и Горнозаводск получат из краевого бюджета более 36 миллионов для подготовки к отопительному сезону. Отметим, что Кизел и ближайшие к нему поселки, где теплосети изношены практически на 100 процентов, получат около 19 миллионов рублей. Также городу в этом году выделили 18 миллионов рублей на проектирование модельных котельных и перевооружение уже действующих объектов.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.