Top.Mail.Ru
Энергетика
Пермский край
0

Прикамцы направили более 60 тысяч заявок на догазификацию

Газ
До 2030 года в регионе планируется построить 284 распределительных газопровода

ПЕРМЬ, 23 сентября, ФедералПресс. На «правительственном часе» пленарки Заксобрания прикамский министр ЖКХ и благоустройства Артем Балахнин привел данные о темпах реализации региональной программы газификации.

Жители региона направили около 62 тысяч заявок на догазификацию. Половина из них уже прошла стадию заключения договоров, часть заявок была отклонена из-за несоответствия критериям программы или подачи из негазифицированных населенных пунктов, рассказал министр. Вместе с тем, в программу газификации вносятся изменения, которые позволят подключить к газу семьдесят пять населенных пунктов.

До 2030 года в регионе планируется построить 284 распределительных газопровода на сумму 35 млрд рублей. Почти две трети расходов возьмет на себя ПАО «Газпром». Остальная часть финансирования будет закрыта средствами из федерального, регионального и местных бюджетов.

Спикер краевого парламента Валерий Сухих считает, что Пермский край добился выдающихся результатов в реализации программы газификации.

«Прикамье можно считать одним из лидеров по газификации территорий. Большую роль в этом играет сотрудничество региона с «Газпромом». Возможность подключиться к газу есть даже в отдаленных и небольших населенных пунктах, а значит, уровень комфорта наших жителей растет», – резюмировал Валерий Сухих.

Ранее сообщалось, что единый оператор газификации предложил ввести «газовую ипотеку».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.