Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В Прикамье заключенному добавили 10 лет за дачу взятки сотруднику колонии

Заключенный пытался за деньги улучшить условия пребывания в колонии.

ПЕРМЬ, 14 января, ФедералПресс. Обвиняемый хотел улучшения условий отбывания на строгом режиме.

Губахинский городской суд Пермского края вынес обвинительный приговор мужчине, уже отбывающему наказание. За дачу взятки начальнику отдела безопасности исправительной колонии обвиняемый приговорен еще к десяти годам и пяти месяцам строгого режима.

Местом отсидки подозреваемого являлась колония строгого режима ФКУ ИК-12. По версии следствия, с 2017 по 2018 годы заключенный через посредников перечислил на банковскую карту одного из руководителей режимного учреждения денежные средства в размере 85 тысяч рублей. За эти деньги обвиняемый рассчитывал на лояльные и условия к себе и двум своим сообщникам, сообщают в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Аналогичная история произошла в столице Алтайского края. Следствие и суд установили, что на протяжении нескольких лет руководитель исправительного учреждения вымогал деньги у заключенных. В случае отказа, несчастным угрожали тем, что в отношении них будет составлена отрицательная характеристика, что повлечет необоснованное применение к заключенным мер дисциплинарного взыскания, в том числе по водворению в ШИЗО и переводу из обычных в строгие условия отбывания наказания. В ходе разбирательств было установлено, что за свое спокойствие заключенным приходилось платить от 40 до 300 тысяч рублей. К тому же в апреле 2017 года экс-начальник организовал одному из заключенных свидание с супругой и за это получил вознаграждение – золотую цепь стоимостью более 34 тысяч рублей.

Фото:ФедералПресс / Дмитрий Барков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.