Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Пермские власти пообещали компенсировать затраты на съем жилья жителям дома с обрушенным перекрытием

В доме организована круглосуточная охрана.
В доме организована круглосуточная охрана.

ПЕРМЬ, 29 января, ФедералПресс. С каждой семьей вопрос возмещения будет обсуждаться в индивидуальном порядке.

В Перми прошло заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Главным вопросом повестки мероприятия стало обсуждение ситуации с жилым многоквартирным домом на улице Революции, 3/1, в котором накануне обрушились восемь плит на техническом этаже.

Как сообщили в пресс-службе администрации Перми, эксперты с кафедры строительного производства и геотехники Пермского национального исследовательского политехнического университета провели первичный осмотр и инструментальное обследование технического этажа, чердачных и подвальных помещений, квартир на четырнадцатом этаже. По данным первичного обследования, площадь обрушения составляет около 80 квадратных метров, обрушению подверглись восемь плит шириной полтора метра — они склонились к центральной оси технического помещения.

В ближайшем будущем специалисты пермского «политеха» совместно с ОАО «ВерхнекамТИСИз» проведут полное инструментальное обследование строительных конструкций и грунта. Следующим шагом станет демонтаж разрушенной части кровли, а затем восстановление и укрепление конструкций. Все эти мероприятия могут занять полтора месяца.

Пермские власти заявили, что компенсируют эвакуированным жителям дома, затраты на съем жилья. Сейчас, по словам чиновников, прорабатывается порядок возмещения. Всего в доме проживает 257 человек, из них 35 детей.

«Информация будет сообщена дополнительно. С каждой семьей этот вопрос будет прорабатываться индивидуально в зависимости от состава семьи», - рассказали в пресс-службе городской администрации.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что 27 января в Перми, в доме по адресу улица Революции 3/1, произошло обрушение перекрытия. На место выехали все необходимые службы, жителей эвакуировали и разместили в гимназии №33.

Фото: Главное управление МЧС по Пермскому краю

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.