Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Прикамское УФАС проверяет законность рекламы с изображением Джона Кеннеди

Образом Кеннеди отрекламировали могильные памятники
Образом Кеннеди отрекламировали могильные памятники

ПЕРМЬ, 5 марта, ФедералПресс. В листовках с изображением бывшего президента США антимонопольное ведомство усматривает признаки нарушения закона о рекламе.

В прикамском УФАС отреагировали на распространенную прессой и соцсетями информацию об использовании изображения Джона Кеннеди в рекламе услуг по изготовлению памятников. Надзорное ведомство подтвердило факт размещения рекламной листовки на остановке общественного транспорта в Мотовилихинском районе Перми.

«Ведется проверка. Мы устанавливаем лицо, в чьих интересах распространялась информация. Необходимо выявить конкретное лицо, которое скрывается за фирменным наименованием», – пояснил руководитель краевого управления ФАС Александр Плаксин.

Он уточнил, что в рекламе усматривается нарушение ч. 11 ст. 5 закона «О рекламе», а именно – запрета на использование изображения умершего лица без согласия его родственников. В рекламе упоминается компания «Богданов камень» с контактным номером телефона и сайтом организации. В пресс-службе УФАС уточнили, что помимо листовки с изображением Кеннеди у надзорного ведомства имеется еще одна рекламная листовка предположительно с изображением американской актрисы Мерилин Монро. Это может служить подтверждением неслучайности допущенного нарушения.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.