Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Отель «Карамель» залило кипятком из-за коррозионного износа трубопровода

В отеле погибли пять человек
В отеле погибли пять человек

ПЕРМЬ, 22 июля, ФедералПресс. Ростехнадзор опубликовал результаты расследования ЧП, в котором погибли пять человек.

В Ростехнадзоре считают, что причиной аварии, из-за которой кипятком затопило подвальное помещение мини-отеля «Карамель», был коррозионный износ участка трубопровода вследствие старения изоляции. В результате произошел разрыв трубопровода с горячей водой. Данный участок сети находится в ведении Пермской сетевой компании. Надзорный орган также отметил неисполнение специалистами ПСК своих обязанностей.

ПСК не согласилась с выводами Ростехнадзора по поводу виновности своих сотрудников, пишет «Ъ-Прикамье». Во-первых, компания считает, что в компетенцию Ростехнадзор не входит определение виновных. Во-вторых, она указывает на иную причину происшествия: на отсутствие герметизации стены жилого дома, из-за чего кипяток хлынул в подвальное помещение. ПСК считает, что это – зона ответственности управляющей компании.

Между тем, Ростехнадзор сообщает о проведении внеплановых проверок ПСК в Перми, Краснокамске и Чайковском согласованно с прокуратурой. Они выявили 946 нарушений требований федерального законодательства. Десять должностных лиц ООО «ПСК» привлечены к административной ответственности и оштрафованы совокупно на 280 тыс. рублей. ПСК оштрафована на 700 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.