Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

«Антиковидный развод»: пермского чиновника Максима Киса пытались обмануть мошенники

Бизнесмен с телефоном
Позвонивший Максиму Кису представился «сотрудником администрации» и сообщил о грозящей внеплановой проверке

ПЕРМЬ, 20 августа, ФедералПресс. Начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис едва не стал жертвой мошенников. Ему позвонил «сотрудник администрации» и сообщил о внеплановой проверке соблюдения антиковидных мер в организации. Потом неизвестный перезвонил и предложил откупиться коньяком и конфетами.

«Новый антиковидный развод. Специально для руководителей. «Здравствуйте, Максим Леонидович! Моя фамилия ..., я из администрации, из отдела по профилактике и взаимодействию... Сейчас у нас начинается совещание с Роспотребнадзором, а после него они идут к вам с внеплановой проверкой. Я звоню, чтобы вас предупредить. Нужно подготовить документы: журналы, графики, приказы, сертификаты, запас масок и антисептиков», – написал на своей страничке в соцсетях начальник МКУ «ПДДД» Максим Кис.

Как пояснил чиновник корреспонденту «ФедералПресс», неизвестный позвонил ему на рабочий телефон. При этом он не назвал, какую конкретно представляет администрацию. Через 40 минут мошенник перезвонил и предложил провести проверку неформально.

«Мы понимаем, что у вас вряд ли есть все эти документы. Поэтому мой руководитель договорился, что проверка пройдет неформально. С вас чай, коньяк и конфеты для проверяющих. По их предпочтениям сейчас вас сориентирую. Чеки не выбрасывайте: отдадите нам и мы проведем эти расходы, как представительские», – сказал звонивший пермскому чиновнику.

Максим Кис признался, что не сразу распознал обман. Когда понял, что звонят мошенники, то предложил прийти и проверить его организацию. Но напоить чаем с коньяком и конфетами отказался.

«Интересно, если бы я пошел у них на поводу, то ограничилось бы изъятием у меня дорогостоящего алкоголя, или далее пошел бы шантаж на предмет дачи взятки должностным лицам?» – отметил он.

В комментариях к его посту подписчики пояснили, что дальше бы мошенники могли попросить перевести деньги на покупку определенной марки спиртного.

Ранее «ФедералПресс» писал, как россиянам защититься от телефонных мошенников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.