Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В Пермском крае накрыли межрегиональную банду лжеэлектриков

ОМОН
Участников преступной группы одновременно задерживали на территории четырех регионов: в Прикамье, Удмуртии, Свердловской и Калининградской областях

ПЕРМЬ, 21 декабря, ФедералПресс. Полицейские поймали банду лжеэлектриков, которая орудовала в Пермском крае и еще нескольких регионах. Задержания предполагаемого организатора и членов преступной группы проходили одновременно в Прикамье, Удмуртии, Свердловской и Калининградской областях. Их жертвами стали более 200 пенсионеров.

«Предварительно установлено, что схему обмана граждан разработал житель Березников из Пермского края. Противоправная деятельность осуществлялась от имени организации по установке и замене электрооборудования сразу в четырех городах: Перми, Ижевске, Екатеринбурге и Калининграде», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она подробно рассказала о мошеннической схеме злоумышленников, которые обманывали пожилых людей в четырех регионах России. Каждый день в одном из офисов компании проводили тренинги, на которых инструкторы обучали менеджеров, как общаться и обманывать пенсионеров. Также сотрудникам показывали учебные фильмы. В другом офисе компании находился call-центр. Его сотрудники обзванивали пожилых граждан и сообщали им о плановой проверке электрооборудования в их квартирах.

После чего мошенники приезжали домой к пенсионерам под видом электриков.

«При помощи портативного прибора они замеряли уровень напряжения в розетках. А затем сообщали ложную информацию о плохом состоянии оборудования, настаивая на его замене якобы из-за высокого риска возгорания. После чего делали вид, что звонят руководству и просят предоставить клиентам скидку на монтажные работы, а также бесплатно прислать к ним лучших специалистов в городе», – рассказала Ирина Волк.

Введя таким образом хозяев квартиры в заблуждение, злоумышленники продавали им обычное электрооборудование по заоблачным ценам.

«Например, автоматический выключатель, цена которого не превышает 500 рублей, пенсионерам навязывали за 15 тыс. рублей и более. В итоге общая стоимость необязательных работ могла доходить до 50 тыс. рублей», – пояснила Ирина Волк.

По предварительным данным, жертвами банды мошенников могли стать более 200 пожилых людей в четырех регионах. ГУ МВД по Пермскому краю возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Задержания организатора и участников группы проводили одновременно в Прикамье, Удмуртии, Калининградской и Свердловской областях. Полицейские задействовали в них сотрудников Росгвардии.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Перми осудили бабушку за убийство новорожденной внучки уксусной кислотой.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.