Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В Перми руководителя вуза приговорили к шести годам колонии

Судья
Руководитель Пермского филиала ВГУВТ фиктивно устроил трех человек в вуз, а также собирал деньги с преподавателей

ПЕРМЬ, 23 декабря, ФедералПресс. Мотовилихинский районный суд вынес приговор директору Пермского филиала Волжского государственного университета водного транспорта Павлу Задровскому. Его признали виновным в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

«Суд установил, что подсудимый в 2018–2020 годы организовал незаконные поборы денежных средств, получаемых в качестве зарплаты (стимулирующих выплат) с подчиненных ему четырех преподавателей. Общая сумма поборов составила 1,4 млн рублей», – сообщили в Уральской транспортной прокуратуре.

Помимо этого руководитель Пермского филиала ВГУВТ фиктивно трудоустроил в учебное учреждение на различные должности трех человек.

«Но фактически они не выполняли возложенные на них трудовые обязанности. Им начисляли зарплату, которую подсудимый присваивал себе. Тем самым он совершил хищение средств филиала на сумму 3,7 млн рублей», – добавили в Уральской транспортной прокуратуре.

Мотовилихинский районный суд приговорил Павла Задровского к 6,5 годам колонии общего режима и штрафу в 200 тыс. рублей. Приговор пока не вступил в силу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о задержаниях на этой неделе руководителей крупных вузов в Приволожском федеральном округе. Ректора Самарского государственного экономического университета Светлану Ашмарину обвиняют в покушении на мошенничество. А главе Казанского федерального университета Ильшату Гафурову инкриминируют участие в заказном убийстве.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.