Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

В Самаре задержали ректора СГЭУ Светлану Ашмарину

Машина СКР
СКР предъявил обвинение руководителю крупного самарского вуза

САМАРА, 21 декабря, ФедералПресс. Следователи задержали ректора Самарского государственного экономического университета Светлану Ашмарину. Ее обвиняют в покушении на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере. Также в уголовном деле фигурирует ее подчиненная.

«Ректор СГЭУ подозревается в попытке хищения путем мошенничества более 3,5 млн рублей из федерального бюджета. Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении Светланы Ашмариной и ее подчиненной Ларисы Березовской возбудил второй отдел Самарского СУ СКР по материалам УФСБ», – сообщил в телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В СУ СКР по Самарской области подтвердили эту информацию. По версии следствия, в ноябре 2020 года Светлана Ашмарина, действуя вместе с заместителем начальника отдела по научным исследованиям и инновациям Ларисой Березовской, заключили фиктивные договоры. По их условиям, СГЭУ выступало исполнителем научно-исследовательских работ.

«Указанные работы фактически были выполнены подчиненным обвиняемой путем переработки ранее написанных им работ и фальсификации результатов социологических исследований. После подписания актов приемки-передачи выполненных работ на расчетные счета СГЭУ заказчики перечислили 3,5 млн рублей», – рассказали в СУ СКР по Самарской области.

В ведомстве добавили, что после того, как средства поступили, обвиняемая незаконно выплатила премии сотрудникам вуза, которые фактически не выполняли работы.

«Часть из выплаченных средств обвиняемая обманным путем присвоила себе. В результате указанных преступных действий, СГЭУ был причинен материальный ущерб в размере 1,4 млн рублей», – пояснили в СУ СКР по Самарской области.

По данным Александра Хинштейна, заказчиком работ в фиктивных договорах, заключенных со СГЭУ, выступал Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Депутат Госдумы добавил, что такую радикальную меру, как задержание, во многом спровоцировала сама обвиняемая.

«Зафиксированы активные попытки Светланы Ашмариной повлиять на ход следствия, используя в том числе своих влиятельных покровителей-выпускников. Среди заступников ректора СГЭУ есть даже один федеральный министр», – подчеркнул Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Самаре открыли памятник чекистам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.