Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Экс-зампреда правительства Прикамья отпустили из-под домашнего ареста

ПЕРМЬ, 7 июня, ФедералПресс. Ленинский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего вице-премьера краевого правительства Елены Лопаевой. Она обвиняется в растрате 67,7 млн рублей.

«Суд не стал продлевать Елене Лопаевой домашний арест. Ее защита просила назначить запрет определенных действий», – передает Properm.

Экс-зампреду разрешили выходить из дома в поликлинику и на прогулки за продуктами. Ей по-прежнему нельзя пользоваться телефоном и интернетом, а также общаться с фигурантами дела.

Следующее судебное заседание назначено на 20 июня.

Напомним, Елену Лопаеву арестовали в конце января 2022 года. Экс-руководителя фонда «Содействие – XXI век» и бывшего директора организации Елену Найденову обвиняют в растрате средств фонда в особо крупном размере. Сумма ущерба оценивается в 67,7 млн рублей.

Обе фигурантки заключили досудебное соглашение с прокуратурой, но из-за невыполнения условий оно было расторгнуто.

Елена Лопаева является уроженкой Перми. Чиновница занимала различные должности в городских и региональных органах власти. После назначения Максима Решетникова врио губернатора Прикамья он назначил Лопаеву зампредом краевого правительства: чиновница руководила аппаратом кабмина.

Ранее «ФедералПресс» писал об этом уголовном деле и задержании Елены Лопаевой.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.