Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Бывшего вице-премьера пермского правительства арестовали на два месяца

Арест
Елену Лопаеву подозревают в крупном хищении

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 января, ФедералПресс. Нижегородский суд арестовал бывшего вице-премьера Пермского края Елену Лопаеву. Ее подозревают в хищении более 54 млн рублей.

«Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу экс-заместителя председателя правительства Пермского края, обвиняемой по факту хищения денежных средств благотворительного фонда», – сообщили в пресс-службе суда.

Чиновница арестована до 23 марта 2022 года. Елену Лопаеву задержали 24 января в Москве. Ее доставили в Нижний Новгород, так как она сама не пришла к следователям. Изначально адвокаты просили не арестовывать подозреваемую, однако обвинение опасалось, что она снова может скрыться.

Причиной возбуждения уголовного дела стали хищения в благотворительном фонде «Содействие – XXI век». В нескольких эпизодах хищений призналась руководитель фонда Елена Найданова. Сама Найданова работает в организации с 2017 года. Только в этом году фонду выделили 1,14 млрд рублей, в 2018 году – 1,54 млрд рублей.

Елена Лопаева переехала в Пермь из Москвы в 2017 году вместе с Максимом Решетниковым, который вскоре стал губернатором края. Оба они уволились в 2020 году. Расследование предположительных хищений началось в 2019 году, когда следователи обнаружили, что взносы благотворителей не всегда тратились на нужды фонда. Следствие по делу продолжается.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Татарстане сотрудники банка похитили 25 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.