Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В Перми будут судить криминального авторитета

Заключенный
Обвиняемый отбывал в Прикамье наказание за торговлю наркотиками

ПЕРМЬ, 30 января, ФедералПресс. Сотрудники краевого управления СКР завершили расследование в отношении 49-летнего мужчины, которого обвиняют в участии в экстремистской организации и занятии высшего положения в преступной иерархии. Дело будет рассматривать Пермский краевой суд.

«Мужчина отбывал наказание в одном из исправительных учреждений Прикамья. По версии следствия, в 2021 году после проведения процедуры на основе криминальных традиций его объявили на территории края так называемым «положенцем». Мужчина распространял криминальное влияние и преступную идеологию в регионе, оказывал покровительство заключенным, разрешал спорные ситуации», – сообщили в краевой прокуратуре.

Отметим, что «положенцем» в криминальном мире называют человека, который выполняет обязанности вора в законе.

Как добавили в прокуратуре, помимо этого 49-летнего мужчину обвиняют в участии в движении АУЕ*, которое запрещено в Российской Федерации.

«Обвиняемый требовал от других осужденных беспрекословного подчинения и соблюдения правил и обычаев данной организации», – пояснили в прокуратуре Пермского края.

Как уточнили в СКР, преступления пресекли сотрудники регионального управления ГУФСИНа.

Дело рассмотрит Пермский краевой суд. Криминального авторитета будут судить по 210.1 (занятие высшего положения в преступной иерархии) и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистского сообщества).

Ранее «ФедералПресс» писал, что пермский стрелок Тимур Бекмансуров оспаривает пожизненный приговор в Верховном суде. Он подал жалобу на приговор, вынесенный краевым судом.

*АУЕ – экстремистская организация, запрещена в России

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.