Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

ЧП из-за кота, изгнание скандального депутата и кадет с ножом: чем запомнится неделя в Прикамье

Счастье не за горами
Эта неделя в Пермском крае оказалась богатой на резонансные события

Кот устроил короткое замыкание в трансформаторе и оставил крупный поселок в Прикамье без воды. Пермская дума оперативно избавилась от скандального депутата-коммуниста. Ученик пронес нож в кадетскую школу и ранил товарища. Мэр Перми продолжил обновлять управленческую команду, а губернатор края принимал высокого гостя. Эти и другие главные события недели – в обзоре «ФедералПресс».

Кот сгорел и оставил Яйву без воды

В этом году зима с сильными морозами и снегопадами испытывает на прочность коммунальные системы и службы во многих регионах. Однако причиной отключения водоснабжения всего поселка Яйва в начале недели стала не погода, а кот. Ночью 22 января животное забралось в трансформатор и устроило короткое замыкание. От мощного удара током кот погиб, а из-за замыкания пришлось отключить местные очистные сооружения. В результате вся Яйва, где проживает около 8 тысяч человек, осталась без водоснабжения.

Местным коммунальщикам пришлось спешно менять трансформатор, а властям организовывать подвоз воды. В тот же понедельник водоснабжение поселка восстановили. По всей видимости, кот забрался в трансформаторную подстанцию погреться. В результате сгорел и принес ущерб на десятки тысяч рублей.

Пассажиров поезда высадили за 50 км до нужной станции

Одной из главных тем в стране вот уже вторую неделю остается печальная история кота Твикса, которого проводница выпустила из поезда в Кирове, после чего он погиб. Но ее чуть не затмила другая резонансная история, которая произошла на железной дороге в Пермском крае. Ночью 22 января проводница поезда Томск – Адлер по ошибке высадила шесть пассажиров на станции Щучье Озеро, хотя им нужно было выходить через 50 км в Чернушке. Какое-то время пассажирам пришлось идти по лесу в полной темноте, на улице стоял мороз.

В Федеральной пассажирской компании уже принесли извинения пассажирам, компенсировали им стоимость билетов и начислили семь тысяч баллов «РЖД Бонус».

«Четверым пассажирам оплатили проезд на такси до Чернушки. Двух пассажиров доставили вслед идущим поездом», – добавили в ФПК.

Отметим, что свои проверки в связи с инцидентом начали прокуратура и СКР на транспорте.

Из пермской думы в Грузию

В пермской гордуме оперативно решили вопрос с коммунистом Сергеем Медведевым, который угодил в скандал после жесткой критики спецоперации и президента Владимира Путина в соцсетях. На первой в этом году пленарке 23 января городские парламентарии сначала утвердили исключение Медведева из фракции КПРФ, а потом также единогласно поддержали лишение его депутатских полномочий.

«Не может быть депутатом человек, который не поддерживает идеологию нашего государства», – прокомментировал спикер думы Дмитрий Малютин.

Формальным поводом для исключения из фракции КПРФ и последующего лишения мандата стало заявление Медведева о выходе из фракции. Между тем сам он уверяет, что никакого заявления не писал. На своей страничке «ВКонтакте» Медведев опубликовал видео, в котором заметил, что не расстроен потерей депутатского кресла и ничего не теряет от этого решения.

Кстати, сейчас он находится в Грузии. Россию теперь уже экс-депутат покинул еще 13 января: сначала уехал в Казахстан, а оттуда через пару дней улетел в Грузию.

Как восьмиклассник пронес нож в школу и ранил приятеля

24 января громкий инцидент произошел в пермской кадетской школе. Восьмиклассник принес нож и во время игры случайно порезал сверстника. Как пояснили в городском департаменте образования, нож был сувенирным: ручка из пластика, лезвие не из металла. Поэтому его «не заметила» рамка на входе.

«Во время игры мальчик случайно нанес однокласснику рану», – рассказали в мэрии Перми.

Школьный медработник оказал первую помощь пострадавшему ученику, однако травмы оказались не столь безобидными и ребенку понадобилась госпитализация. Врачи оценили его состояние как средней степени тяжести.

Встреча Махонина с министром Любимовой и приезд Комарова

Губернатор Дмитрий Махонин в наступившем году продолжает встречаться с федеральными министрами. Две недели назад он общался с главой Минтруда России Антоном Котяковым. В этот раз губернатор 22 января приехал в гости к министру культуры РФ Ольге Любимовой. На встрече стало известно, что первая выставка в новом здании Пермской художественной галереи запланирована на осень этого года.

А 25 января Махонин уже в Перми встречал приволжского полпреда Игоря Комарова. Сначала они посетили в столице Прикамья «Дом счастья» для детей с ограниченными возможностями здоровья, открытие нового корпуса в школе дизайна «Точка», а также Пермский госуниверситет. Кроме того, в четверг Комаров с Махониным дали старт Году семьи в регионе, после чего пообщались тет-а-тет и провели закрытое совещание по политической ситуации и вопросам подготовки к президентским выборам в крае.

В целом Комаров позитивно оценил обстановку в Прикамье. Он похвалил за хорошие экономические показатели и уровень рождаемости в регионе. Также, по словам полпреда, в крае налицо налаженное взаимодействие всех структур, ответственных за проведение честных и безопасных выборов президента.

Мэр Соснин убрал главу Индустриального района Перми

Мэр Перми Эдуард Соснин продолжает формировать свою команду. Новым начальником правового управления горадминистрации он назначил Нину Кирсань. Две недели назад этот пост покинула Галина Ермакова, которая руководила ведомством больше 17 лет.

До нового назначения Нина Кирсань трудилась на разных должностях в АО «Корпорация развития Пермского края» (с 2020 года), а затем работала директором по правовым вопросам в АО «Фонд развития Пермского края» (с 2022 года).

К руководству правовым управлением пермской мэрии Кирсань приступит с 29 января.

Также на этой неделе стало известно, что не продлят контракт с главой Индустриального района Перми Дмитрием Дробининым. Его последним рабочим днем стало 25 января. С 26 января исполнять обязанности главы Индустриального района начал бывший зам Дробинина Дмитрий Безденежных. Отметим, что экс-министр промышленности края Дмитрий Дробинин руководил Индустриальным районом с осени 2021 года. В прошлом году у него за крупные долги перед знакомыми бизнесменами арестовали Land Cruiser Prado.

А вот глава Свердловского района Александр Филиппов, который также был назначен при предыдущем мэре Алексее Дёмкине, еще как минимум на полгода задержится на этой должности. Именно на такой срок с ним продлили контракт.

С 25 января избавилась от приставки и. о. глава минэкономразвития и инвестиций Прикамья Татьяна Чуксина. В этом ранге она руководила министерством после того, как предыдущий министр Эдуард Соснин стал мэром Перми.

Молебен в часовне ПГНИУ и смерть бывшего епископа

В Татьянин день, когда полпред Комаров гостил в Перми и тоже заезжал в классический университет, совершили молебное пение в построенной на территории вуза часовне. Ее возвели в память о погибших во время нападения Тимура Бекмансурова на кампус ПГНИУ. Первое богослужение в часовне посетили вице-премьер края Александр Борисов и первый замруководителя администрации губернатора Прикамья Леонид Политов.

Трагическая новость на этой неделе пришла из Москвы: 24 января в Боткинской больнице на 73-м году жизни скончался епископ Раменский Иринарх. С 2002 по 2010 год он служил в Прикамье – возглавлял Пермскую епархию.

Ранее «ФедералПресс» писал о запуске новых межрегиональных рейсов из Перми в города Приволжья и Коми. Также «ФедералПресс» сообщал, что многодетная семья в Прикамье дала необычное имя своей новорожденной дочке. Супруги из Краснокамска назвали ее Россией.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков, Евгений Поторочин; пресс-служба полпреда президента в ПФО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.