Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Бастрыкин поручил снова возбудить дело об избиении девочки в Березниках: вскрылись шокирующие факты

Бастрыкин
Глава СК поручил повторно возбудить уголовное дело по факту избиения девочки из Березников

БЕРЕЗНИКОВСКИЙ ОКРУГ, 27 марта, ФедералПресс. Председатель России поручил повторно возбудить уголовное дело по факту преступлений в отношении 15-летней девочки из Березников, которую в конце февраля избили подростки и записали процесс издевательств на видео. Ранее прокуратура отменила решение о возбуждении уголовного дела. История с избиением получила широкий общественный резонанс и стала предметом обсуждения на федеральном телеканале.

«Находившиеся в студии родственники сообщили также о том, что в отношении потерпевшей совершили преступление против половой свободы. Родственники ребенка не согласны с ходом расследования данного уголовного дела», – сообщили в официальном телеграм-канале СК.

Как ранее писал «ФедералПресс», происшествие случилось 24 февраля в Березниках, когда знакомые подростки выманили девочку на улицу и жестоко избили ее, а затем отобрали у нее телефон и сдали его в лобмард. На видеозаписи, опубликованной в соцсетях, запечатлены кадры избиения, когда подростки бьют девочку руками и ногами. Сама она плачет и просит за что-то прощения. При этом один из молодых людей оскорбляет жертву, а также призывает других соучастников издевательства бить девочку по лицу и пинать ее.

Мама пострадавшей обратилась в полицию. По факту причинения побоев следователи СУ СКР по Пермскому краю возбудили уголовное дело. Однако прокурор Березников отменил это решение, а затем, при его обжаловании, решение поддержал заместитель прокурора Пермского края. Следком намерен и дальше обжаловать решение городского прокурора.

Девочку также признали потерпевшей по двум уголовным делам, возбужденным по ст. 134 УК РФ – «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Эти дела следователи завели по событиям сентября и ноября 2023 года. Сейчас уголовные дела направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Глава СК ждет от руководителя следкома по региону Дениса Головкина доклад.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.