Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Мама избитой в Березниках школьницы возмущена закрытием уголовного дела

СКР
После огласки скандальных фактов на федеральном телеканале Бастрыкин поручил снова возбудить уголовное дело

ПЕРМЬ, 28 марта, ФедералПресс. В Пермском крае мама 15-летней девочки, которую в конце февраля на улице в Березниках избили подростки, возмущена прекращением уголовного дела.

«27 марта меня вызвали в следственный комитет. Оказывается, что наше дело по избиению закрыли. Представляете? Я спросила: "Почему?". Мне ответили, что прокуратура отказала в связи с отсутствием факта», – рассказала женщина изданию «АиФ».

Она пояснила, что есть видео избиения и свидетели, но уголовное дело по каким-то причинам прекратили.

Происшествие в Березиках случилось 24 февраля. Знакомые подростки выманили девочку на улицу и жестоко избили ее, а затем отобрали у нее телефон и сдали его в лобмард. На видеозаписи, опубликованной в соцсетях, запечатлены кадры избиения, когда подростки бьют девочку руками и ногами. Сама она плачет и просит за что-то прощения. При этом один из молодых людей оскорбляет жертву, а также призывает других соучастников издевательства бить девочку по лицу и пинать ее.

Мама пострадавшей обратилась в полицию. По факту причинения побоев следователи СУ СКР по Пермскому краю возбудили уголовное дело. Однако прокурор Березников отменил это решение, а затем, при его обжаловании, решение поддержал заместитель прокурора Пермского края. Следком намерен и дальше обжаловать решение городского прокурора.

Девочку также признали потерпевшей по двум уголовным делам, возбужденным по ст. 134 УК РФ – «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Эти дела следователи завели по событиям сентября и ноября 2023 года. Уголовные дела направили прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Как ранее писал «ФедералПресс», история с избиением получила широкий общественный резонанс и стала предметом обсуждения на федеральном телеканале. Фигуранты конфликта стали участниками шоу «За гранью» (18+) на телеканале НТВ (выпуск 26 марта). После этого глава СКР Александр Бастрыкин поручил прикамским следователям повторно возбудить уголовное дело по факту преступлений в отношении 15-летней девочки.

Руководитель следкома по региону Денис Головкин должен представить в центральный аппарат ведомства доклад о ходе расследования преступления.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.