Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Президент «Ростелекома» оценил ход проекта по подключению больниц Прикамья к интернету

Директор «Инкаба» Александр Смильгевич опказывает производство Максиму Решетникову и Михаилу Осеевскому
Директор «Инкаба» Александр Смильгевич опказывает производство Максиму Решетникову и Михаилу Осеевскому

ПЕРМЬ, 30 августа, ФедералПресс. 29 августа Максим Решетников и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский проверили ход программы подключения медучрежений края к высокоскоростному интернету, сообщает пресс-служба губернатора.

Одним из первых таких учреждений стала районная поликлиника в ЗАТО Звездный. Скорость интернета в ней – 100 мегабит в секунду. Участковый терапевт Марина Филимонова отметила в ходе визита Максима Решетникова и Михаила Осеевского, что скоростной интернет помогает ей в работе, позволяя консультироваться с пермскими коллегами.

Как уже сообщал «ФедералПресс», в Пермском крае в течение двух лет к широкополосному доступу к интернет будут подключены порядка 450 медицинских учреждений. Об этом врио губернатора договорился во время визита министра связи и телекоммуникаций РФ Николая Никифорова в Пермский край в июне этого года.

«Быстрый и качественный интернет для медицины играет огромную роль. Это возможность для врачей консультироваться с более опытными коллегами. Главная задача телекоммуникаций – повысить доступность медицинской помощи. С помощью телемедицины мы можем избежать ситуаций, когда пациента приходится отправлять в краевой центр на консультацию», - отметил Максим Решетников.

Особо следует отметить тот факт, что для подключения к интернету медицинских учреждений «Ростелеком» использует материалы местных производителей: оптический кабель провайдеру поставляет ООО «Инкаб» (Пермь). Развитие сетей связи способствует расширению кооперационных цепочек в регионе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.