Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

На «Азоте» реализован проект по снабжению филиала питьевой водой

Стоимость проекта составила 25 млн рублей
Стоимость проекта составила 25 млн рублей

БЕРЕЗНИКИ, 9 апреля, ФедералПресс. В филиале «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» реализован масштабный проект по снабжению предприятия питьевой водой. От городских сетей до промышленной площадки проложен водовод длиной 3 тысячи метров.

В 2018 году руководство филиала «Азот» приняло решение проложить новый водовод питьевой воды. Был разработан проект, определен новый путь прокладки труб, преимущественно через лесной массив, чтобы беспрепятственно вести работы. В ходе строительства водовода использованы современные полиэтиленовые трубы, которые не подвергаются коррозии. Стоимость проекта составила 25 млн рублей. Отметим, качество питьевой воды на предприятии ежемесячно проверяется специалистами Северного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Пермского края».

«Проект масштабный, сложный. Прошел множество согласований. Со всеми предприятиями, чьи коммуникации проложены на той же территории, необходимо было утвердить пересечения, включая федеральную железную дорогу. В результате реализации проекта повышена бесперебойность водоснабжения. Например, теперь «Азот» не зависит от ремонтных работ, которые проводит «Березниковская водоснабжающая компания» на старом коллекторе, водоснабжение не прекращается в отличии от других абонентов, расположенных рядом с предприятием», – прокомментировал Александр Исаченков, главный инженер филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Прежний водопровод от городских сетей к филиалу «Азот» был проложен более восьмидесяти лет назад, в период строительства Березниковского химического комбината. В последнее время на нем часто происходили порывы.

Фото: Азот

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.