Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

«Уралкалий» назван лучшим по энергоэффективности предприятием Западного Урала

Подведены итоги конкурса за 2019 год
Подведены итоги конкурса за 2019 год

БЕРЕЗНИКИ, 15 апреля, ФедералПресс. Подведены итоги конкурса за 2019 год. Он был организован Ассоциация западноуральских энергетиков совместно с прикамским Министерством тарифного регулирования.

В номинации «Лучшее энергоэффективное предприятие Западного Урала» «Уралкалий» оказался лучше двадцати трех других участников. Их оценивали по степени снижение энергоемкости производства, экономии топливно-энергетических ресурсов, внедрения цифровых технологий, минимизации воздействия на экологию.

«Мы работаем над снижением объема энергопотребления, – говорит главный энергетик ПАО «Уралкалий» Алексей Рюмкин. – Реализуем программы энергосбережения и повышения энергоэффективности производства, запланированные на период с 2019 по 2023 годы. В прошлом году бюджет программы составил 120 миллионов рублей».

Сам Рюмкин был признан «Лучшим энергетиком Западного Урала-2019». По словам специалиста, проекты «Уралкалия» помимо сокращения потребления ресурсов в обязательном порядке предусматривают снижение нагрузки на окружающую среду. За последнее время на предприятии заменили три тысячи обычных светильников на светодиодные, внедрили автоматическую систему распределения нагрузки между котлами в березниковском котельном цехе, автоматизировали соликамский котельный цех, разработали цифровую модель тепловых сетей двух обогатительных фабрик. Эти и другие мероприятия дали эффект в виде снижения на четырнадцать процентов потребления природного газа и экономию 0,54 млн кубометров воды.

Фото: Уралкалий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.