Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Пермский край
0

Две тысячи прикамцев переехали из аварийного жилья раньше запланированных сроков

Регион показывает хорошую динамику реализацию программы
Регион показывает хорошую динамику реализацию программы

ПЕРМЬ, 4 декабря, ФедералПресс. Сегодня на заседании правительства Пермского края обсудили ликвидацию аварийного жилищного фонда в 2019 году.

По данным краевого Министерства строительства, Пермский край занимает второе место в стране по объему финансирования программы ликвидации аварийного фонда из федерального и регионального бюджетов и первое место в ПФО. С 2019 года Пермский край участвует в национальном проекте «Жилье и городская среда». Задача региона – до 1 сентября 2025 года ликвидировать все аварийные дома, признанные таковыми в силу физического износа по состоянию на 1 января 2017 года. Это 489 тыс. кв. метров. Кроме тоге, в рамках региональной программы аварийным было признано еще 214 тыс. квадратов объектов, которые находятся в одном квартале с «аварийкой», расселяемой в рамках нацпроекта, и могут быть расселены комплексно.

По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, по итогам года регион показывает хорошую динамику реализацию программы по расселению аварийного фонда.

«И по нацпроекту, и по региональной программе – вы знаете, что у нас два направления – мы планировали расселить 32 тыс кв. метров. На сегодня уже сделано 54 тыс. кв. метров, а до конца года коллеги из Минстроя взяли на себя повышенные обязательства расселить до 90 тыс. кв. метров жилья», – подчеркнул глава Прикамья.

Таким образом, за год из аварийного фонда в безопасное жильё переехали 3,5 тыс. человек, более 2 тыс. человек получили жилье на год раньше.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.