Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Пермский край
0

В Прикамье в прошлом году освоено 87 процентов средств из выделенных на нацпроекты

Между Пермским краем и муниципалитетами были подписаны 153 соглашения
Между Пермским краем и муниципалитетами были подписаны 153 соглашения

ПЕРМЬ, 3 февраля, ФедералПресс. КСП Пермского края разместила итоги мониторинга реализации национальных проектов в регионе за 2019 год. Показатели соответствуют среднероссийским.

Пермский край участвует в реализации двенадцати национальных проектов. На их основе разработаны пятьдесят региональных проектов. На их финансирование в прошлом году было выделено 13,4 млрд рублей. Их них, по данным «АЦК-Финансы», освоено 11,7 млрд (87,4 %). В прикамском минфине уточнили, что при подлежащих контрактации 9,1 млрд рублей контракты заключены на 8,2 млрд (89,9 %). В аналитическом департаменте администрации губернатора пояснили, что прикамский показатель исполнения расходов на реализацию национальных проектов в 87,4 % соответствует общероссийскому уровню в 88,1 %.

Согласно приведенным «НК» данным, в Прикамье в полном объеме были освоены средства по нацпроектам «Образование», «Малое и среднее предпринимательство» и «Культура». На 99,9 % освоены средства по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на 99,4 % – «Производительность труда и поддержка занятости», на 94,9 % – «Жилье и городская среда», на 90,7 % – «Здравоохранение». Самые низкие показатели зафиксированы в проектах «Экология» (77,2 %), «Демография» (68,9 %) и «Цифровая экономика» (30,2 %). Уровень «Цифровой экономики» объясняется поздней контрактацией: Российская Федерация заключила соглашение с Пермским краем в ноябре прошлого года.

Для реализации нацпроектов в территориях между Пермским краем и муниципалитетами были подписаны 153 соглашения на 6,1 млрд рублей. Отдельные районы столкнулись с проблемами, но показатели «Количество благоустроенных дворовых территорий» и «Количество благоустроенных общественных территорий» в целом по региону были перевыполнены. Планировалось благоустроить сто дворов и 83 общественные территории, в порядок приведен соответственно 431 и 129.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, КСП Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.