Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Пермский край
0

На прикамских дорогах установили 12 комплексов фотовидеофиксации

По итогам первой половины года количество ДТП в регионе сократилось на 28,8 процента
По итогам первой половины года количество ДТП в регионе сократилось на 28,8 процента

ПЕРМЬ, 22 июля, ФедералПресс. Работа выполнена в рамках нацпроекта БКАД. Комплексы относятся к высокотехнологичным.

Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» предусматривает снижение смертности в ДТП до четырех случаев на сто тысяч населения в год. Для достижения цели в Пермском крае в местах повышенной аварийности устанавливают комплексы видеофиксации. Врио губернатора Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что новые комплексы отвечают поставленным задачам и обеспечат рост безопасности на дорогах.

«Примерно через год аварийность в точках установки камер снижается почти до нуля. В итоге мы получаем минус очаг аварийности и плюс – сохраненные жизни. В прошлом году мест концентрации ДТП стало вдвое меньше – шестьдесят против ста четырнадцати в 2018 году», – подчеркнул Махонин.

Новые комплексы считывают и распознают автомобильные госномера. Они эффективно работают в темное время суток. Представитель компании «Ростелеком» Александр Плюснин уточнил, что комплексы могут фиксировать среднюю скорость автомобилей и основные нарушения правил дорожного движения. В их числе – превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд за стоп-линию.

Кроме того, автоматика распознает лесовозы и передает информацию о них в Центр безопасности дорожного движения, откуда ее пересылают в региональное Минприроды. Таким образом министерство может контролировать перевозку древесины и маршруты следования лесовозов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.