Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Пермский край
0

Сухих: Обеспечение жителей чистой питьевой водой – важный инфраструктурный проект

Пермский край участвует в реализации федерального проекта «Чистая вода»
Пермский край участвует в реализации федерального проекта «Чистая вода»

ПЕРМЬ, 28 сентября, ФедералПресс. В рамках «правительственного часа» краевые парламентарии заслушали информацию о реализации федеральной целевой программы «Чистая вода» на территории Прикамья. Представил отчет министр жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Андрей Кокорев.

С 2019 года Пермский край участвует в реализации федерального проекта «Чистая вода», который действует в рамках национального проекта «Экология». Также в крае действует своя региональная программа. В проекте установлены два базовых показателя, которые должны быть достигнуты краем к 2024 году. Среди них – доля жителей региона и городского населения края, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.

Объем федерального и краевого финансирования мероприятий по повышению качества питьевой воды с 2019 по 2024 годы составляет более 2 млрд рублей. Данные средства планируется направить, в том числе, на реконструкцию систем водоснабжения Краснокамска (2019 – 2020 годы), Лысьвы (2020 – 2021 годы) и Мотовилихинского района Перми (2021 – 2022 годы). Кроме того, предусмотрено создание сетевой инфраструктуры Индустриального парка «Лямино» в Чусовом (2021 год).

«Обеспечение жителей чистой питьевой водой — задача, которая федеральные власти поставили перед регионами. Это очень важный инфраструктурный проект для всего Прикамья. По результатам программы практически каждый второй жителей края уже к 2024 году будет обеспечен качественной питьевой водой центрального водоснабжения. А это в свою очередь означает, что увеличится и количество объектов водоснабжения, введенных в эксплуатацию», – заметил спикер Законодательного Собрания Валерий Сухих.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.