Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Пермский край
0

Названы перспективные для застройки участки Перми

Власти принимают предложения застройщиков
Власти принимают предложения застройщиков

ПЕРМЬ, 11 марта, ФедералПресс. Подходящими территориями считаются торговые ряды рынка «Гача», Рязанский промузел, ДКЖ и бывшая площадка завода имени Дзержинского. Краевое правительство и пермская горадминистрация принимают предложения застройщиков.

«Строительство нового жилья должны идти совместно с решением масштабных задач по предоставлению жилья детям-сиротам, молодым семьям, расселению аварийного жилья», – подчеркнул губернатор Дмитрий Махонин.

Глава региона напомнил, что по нацпроекту «Жилье и городская среда» перед регионом стоит задача поднять до конца десятилетия годовой объем ввода с 1 млн 70 тыс. квадратов до 1,63 млн. Лидирующие позиции сохранят краевая столица и Пермский район, которые, по планам до 2030 года, построят соответственно 7,7 и 2 млн квадратных метров жилья.

Также губернатор обозначил необходимость работать над доступностью жилья в части его стоимости. Так, в регионе действует программа льготной ипотеки под 6,1 % годовых. В 2020 году заключили 38 тысяч ипотечных кредитов 73 млрд рублей. Этов полтора раза больше, чем в 2019 году. По сельской ипотеке под 2,1 % годовых заключили 646 договоров на 1,2 млрд.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.