Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
2

Басаргин встретился с Ивенских и Кассиной

Басаргин устроил кастинг министров
Басаргин устроил кастинг министров

ПЕРМЬ, 12 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин продолжает серию рабочих встреч с членами регионального правительства.

Сегодня Басаргин встретился с вице-премьером по социальным вопросам Ириной Ивенских и министром образования Раисой Кассиной.

«В социальном блоке в прошлом году было реализовано много инициатив. В 2017 году прошу темпов не снижать, продолжать программы по поддержке дошкольных и общеобразовательных учреждений, по инклюзивному образованию, увеличить количество международных исследовательских групп, реализовать проекты по «Доступной среде». Независимо от экономической ситуации все социальные обязательства перед населением должны выполняться. В этом вопросе мы много говорили о межведомственном сотрудничестве, все министерства должны воспринимать эту задачу как основную в своей работе», – подчеркнул губернатор.

По словам Ирины Ивенских, в этом году особое внимание будет уделено вопросам повышения заработной платы социальным работникам, сотрудникам культурной сферы, младшим медицинским работникам.

Министерству образования глава региона поставил задачу развивать отдаленные территории, уделяя особое внимание поддержке специалистов в муниципалитетах.
«Я давно слежу за процессами на селе. Уменьшается количество почтовых отделений, банков, налоговых инспекций, оптимизируются объекты здравоохранения, образования. Это ведет к вымыванию интеллигенции из села. За счет этого теряем образовательный, интеллектуальный потенциал. Есть определенное напряжение в некоторых территориях по наличию мест в детских садах, поэтому программу по строительству дошкольных учреждений мы не сворачиваем, а развиваем. В дальнейшем нам необходимо сделать акцент на отдаленные территории, территории, которые далеки от центров агломерации», – уточнил Виктор Басаргин.

Напомним, что в конце декабря Басаргин анонсировал реформу управления регионом. Чиновники краевого правительства были переведены в статус и.о. По итогам встреч с ними будут объявлены кадровые решения об отставках.


Фото: perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.