Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Пермский край прибавил в рейтинге социальной устойчивости регионов

Эксперты связывают рост рейтинга края с назначением нового врио губернатора
Эксперты связывают рост рейтинга края с назначением нового врио губернатора

ПЕРМЬ, 7 сентября, ФедералПресс. Фонд «Петербургская политика» опубликовал августовский рейтинг социально-политической устойчивости регионов. По сравнению с июлем показатель Пермского края улучшился на 0,1 балла.

В пояснительной записке составители рейтинга указали позитивные с их точки зрения события в Прикамье. Это – открытие в Чусовом завода по восстановлению труб, ставшего первым резидентом ТОСЭР. Кроме того, были отмечены открытие нового ткацкого цеха на «Чайковском текстиле», подписание соглашения Пермского края с корпорацией «Тактическое ракетное вооружение», пуск нового распределительного газопровода в Еловском районе, выделение региону субсидии из федерального бюджета на детский технопарк «Кванториум», отмена платы за пользование интернетом в точках доступа Wi-Fi по проекту устранения цифрового неравенства в селах и деревнях с населением от 250 до 500 человек.

Отметим, что с момента назначения Максима Решетникова врио губернатора Прикамья, регион стабильно улучшает свои показатели в рейтинге социальной устойчивости. По итогам мая Пермский край покинул группу регионов со слабой устойчивостью. По итогам февраля, когда произошла смена главы региона, рейтинг Прикамья составлял 4,7 балла. Спустя полгода этот показатель равен 5,4 балла. По мнению экспертов, рост рейтинга края связан с тем, что врио губернатора ударно провел первые полгода в новой должности.

«Без сомнения, назначение Максима Решетникова врио губернатора, вхождение в избирательную кампанию и сопутствующий рост персонального рейтинга – вещи взаимосвязанные. Ему удалось эффективно использовать политическую поддержку Москвы и, как минимум, перемирие во взаимоотношениях с местными группами влияния, наступившее после отставки Басаргина. В том числе ситуативное обнуление застарелых конфликтов», – считает политконсультант Алексей Швайгерт.

«Минувшие полгода для Решетникова были периодом выхода на орбиту. Сейчас при поддержке федерального центра надо закрепить достигнутое и выстроить правильные политические и управленческие структуры, на базе которых продолжить развитие в ближайшие год-полтора», – отметил политтехнолог Алексей Чусовитин.

«Развитие крупной промышленности – ключ к росту экономики региона. Мы каждый месяц слышим об открытии какого-либо производства или старте очередного проекта. Этим, на мой взгляд, обусловлено укрепление Пермского края в рейтинге регионов. При имеющемся потенциале позитивный тренд, я считаю, сохранится», – прокомментировал политический консультант, член регионального штаба ОНФ Николай Иванов.

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.