Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Решетников намерен придерживаться стратегии win-win в проекте реконструкции набережной Перми

ПЕРМЬ, 23 октября, ФедералПресс. Губернатор Пермского края Максим Решетников в интервью Давыдов.Индекс рассказал, как будет осуществляться перенос железнодорожной ветки из центра Перми на правый берег Камы.

Глава региона отметил, что масштабный проект стал возможен благодаря поддержке президента Владимира Путина.

«Благодаря визиту президента то, что казалось невозможным, теперь может быть реализовано. Понятно, что такой проект не может быть простым, так как он затрагивает вопросы развития железнодорожной сети, связанные с этим участком, на перспективу в 50-100 лет. Мы будем детально рассказывать о наших планах, чтобы люди владели всей информацией, видели, что мы понимаем их опасения и готовы предложить решения с учетом их пожеланий. Стратегия win-win, в которой нет проигравших во взаимоотношениях региона с РЖД, региона с краевой столицей, с промышленностью, с людьми», – отметил Максим Решетников.

Напомним, что Пермский край и руководство РЖД проработали различные сценарии переноса железнодорожной ветки. Пока в качестве самого перспективного рассматривается вариант со строительством совмещенного железнодорожного и автомобильного моста через Каму в районе Пальников. По словам губернатора, это позволит завершить охват Перми автотранспортным кольцом и подготовить железнодорожный транспортный коридор на север региона. За счет ввода в строй новых предприятий и рудников в ближайшие десять лет поток грузов из Соликамска и Березников вырастет, по прогнозам, в полтора раза.

«Это – системное комплексное решение, благодаря которому мы получим возможность использовать потенциал набережной и территории в центре города. Понятно, что это сильно зависит от федеральных решений и позиции федерального центра. Она существенно изменилась, ситуация развернулась к регионам», – подчеркнул Решетников.

Кроме того, губернатор отметил, что необходимо выполнять обещания, данные в ходе избирательной кампании.

«На каком-то этапе надо перестать генерировать новые проекты. Даже если видишь какие-то проблемы, надо сосредоточиться на том, что ты обсуждал с людьми и обещал. И это надо делать. Мы объявили большую программу по строительству школ, есть вопросы и надежды людей в здравоохранении, объявлены большие дорожные стройки. При этом многое успели сделать с февраля. Думаю, что именно с этим связан тот уровень поддержки, который я получил на выборах», – уточнил Максим Решетников.

Напомним, что за него на губернаторских выборах проголосовали 82 % избирателей при высокой для региона явке в 42,5 %.

 

Фото: permkrai.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.