Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Объединяющимся муниципалитетам Прикамья выпадающие доходы компенсируют из бюджета края

Правительство поможет муниципалитетам края
Правительство поможет муниципалитетам края

ПЕРМЬ, 20 декабря, ФедералПресс. Правительство Пермского края подготовило законопроект «О межбюджетных трансфертах в связи с преобразованием муниципальных образований в Пермском крае». Им закладываются нормы финансовой поддержки таких муниципалитетов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Объединение территорий обсуждалось сегодня на заседании правительства. Было отмечено, что в муниципалитетах после объединения пройдет объединение бюджетов. Статус населенных пунктов не изменится. Все льготы для сельских поселений будут сохранены. Это компенсационные выплаты врачам и учителям, льготы по оплате ЖКХ, льготные тарифы на электричество и газ, повышенные на 25 % зарплаты работников бюджетных учреждений.

Сохранится и возможность получения грантов на развитие сельского хозяйства, господдержки по программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

При преобразовании района в городской округ образуются так называемые «выпадающие доходы» консолидированного бюджета в связи с разными дополнительными нормативами отчисления по НДФЛ в зависимости от типа муниципального образования. В районы дополнительно передано из краевого бюджета 7 % НДФЛ, в городские округа – 2 %.

На это и направлен законопроект: им предлагается компенсировать выпадающие доходы из бюджета края. Межбюджетные трансферты из бюджета региона на компенсацию выпадающих налоговых доходов составят в 2018 году – 40,7 млн рублей, в 2019 году – 89,5 млн рублей.

Процессы объединения территорий, по данным краевых властей, идут в четырех районах региона: Гремячинском, Краснокамском, Кизеловском и Чайковском. В их границах предполагается создать городские округа. Т. е. поселки и села района войдут в столичный для района городской округ.

В Гремячинском районе уже прошли публичные слушания о преобразовании. Законопроект смене статуса Гремячинского городского поселения на городской округ. Публичные слушания прошли и в Кизеле, в ближайшее время депутаты гордумы выдвинут инициативу о преобразовании. На 10 и 11 января назначены публичные слушания об объединении в Краснокамске и Чайковском.

Фото: «ФедералПресс»/Алексей Колышкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.