Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Замов глав МСУ в Прикамье будут согласовывать с краевыми властями

ПЕРМЬ, 2 апреля, ФедералПресс. Эту инициативу обсудили на заседании правления совета муниципальных образований Пермского края сообщает пресс-служба губернатора.

По замыслу, специальная экспертная комиссия при краевой администрации будет согласовывать кандидатов на должности заместителей глав муниципалитетов в рамках исполнения ими переданных госполномочий. В состав комиссии войдут в том числе вице-премьеры правительства региона.

В настоящее время готовятся нормативные акты, которые скорректируют систему отбора кадров, заявила и.о. руководителя администрации губернатора Яна Дорофеева. ««Речь идет о выстраивании управленческих механизмов, направленных на более эффективное взаимодействие руководителей краевого и муниципального уровней власти по отраслевому принципу», – рассказала она.

Концепция документов согласована с прокуратурой Пермского края. Законы будут применяться к новым назначениям и новым изменениям структуры муниципальных властей. Вопрос обсудили главы 20 муниципалитетов края.

«Управление должно быть эффективным, чтобы была интеграция взаимоотношений по отраслям. В системе управления должно быть единообразие. Это новшество поможет нам выстроить систему работы и поможет муниципалитетам двигаться в одном темпе», – поддержал новацию глава Октябрьского района Григорий Поезжаев.

Председатель совета муниципальных образований Александр Кузнецов увязал предлагаемую систему согласования замов с процессами объединения муниципалитетов. «В связи с этим стоят задачи совершенно другого качества. Предлагаемый вариант – наиболее эффективный метод управления. В муниципалитеты сейчас передано уже 21 государственное полномочие, но при этом кадровый потенциал у муниципалитетов – очень разный. Краевые власти сейчас имеют только финансовый контроль. Понятно, что с передачей полномочий правительство региона хочет быть уверено в их качественном и своевременном исполнении», - отметил он.

Правление совета предложило главам МСУ в регионе до середины апреля представить свои предложения к этому законопроекту.

 

Фото: «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.