Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Сухих: муниципалитеты все более активны в привлечении федеральных и краевых средств

Оценили эффективность реализации федеральных и краевых программ
Оценили эффективность реализации федеральных и краевых программ

ПЕРМЬ, 22 ноября, ФедералПресс. Губернатор Пермского края Максим Решетников побывал в Чайковском городском округе. В мероприятии принял участие председатель краевого парламента, депутат от округа № 23 Валерий Сухих.

В рамках рабочего визита губернатор и спикер оценили эффективность реализации федеральных и краевых программ. На птицефабрике «Чайковская» делегации представили планы предприятия, показали производственные цеха и систему мониторинга качества продукции. Директор подчеркнул, что предприятие получает существенную поддержку от краевых властей в части предоставления субсидии на инвестиционные проекты. В прошлом году на птицефабрике проведена модернизация корпуса по выращиванию ремонтного молодняка. Сумма затрат на проект по модернизации составила 37,5 млн рублей, из которых половину компенсировала субсидией регионального Минсельхозпрода.

Также Решетников и Сухих встретились с главным врачом Чайковской ЦГБ Александром Кожевниковым. Главврач представил поликлинику ЦБУ и отметил, что медучреждение является самодостаточным подразделением. так как имеет необходимое оборудование. В этом году благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в поликлинику был закуплен последний недостающий рентген-аппарат. «Жители могут получить все виды услуг от доврачебных до гериатрии. Есть свой заборный пункт лаборатории, аппарат УЗИ, флюорограф, рентген, ЭКГ», – уточнил Кожевников.

Кроме того, Решетников и Сухих посетили Фокинскую школу. Это крупнейшая школа среди прикамских сельских школ. В ее состав входит два учебных корпуса в селе. Фоки и подразделение дошкольных групп в деревне Чумна. С 1 января планируется присоединить еще одно структурное подразделение – дошкольные группы в селе Фоки.

Губернатор подчеркнул, что школа является важным образовательным центром для территории, поэтому необходимо обеспечить соответствующую материально-техническую базу высокого качества. Валерий Сухих отметил, что данный вопрос находится на контроле и является одним из приоритетных как для него, так и для муниципальных властей. В 2016 году в школе был проведен капитальный ремонт спортивного зала за счет средств федерального (70 %), краевого (21 %) и местного бюджета (9 %) на сумму около 2 миллионов рублей. В 2018 году открыт современный межшкольный стадион.

«Практика софинансирования не раз доказала свою эффективность. Радует, что муниципалитеты все более активны в привлечении федеральных и краевых средств. Важно продолжать эту практику и наращивать темпы. Для этого необходима постоянная коммуникация и совместные усилия муниципалитетов, депутатов и представителей исполнительной власти», – отметил Валерий Сухих.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.