Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В Прикамье установлен единый уровень софинансирования инвестпроектов для местных бюджетов

ПЕРМЬ, 28 ноября, ФедералПресс. Депутаты прикамского заксобрания в двух чтениях одобрили законопроект, который уточняет условия софинансирования инвестиционных проектов для муниципальных бюджетов. Документ внесен по инициативе губернатора Пермского края.

В частности, в тексте законопроекта вводится новый тип муниципальных образований – муниципальный округ. Также уточняется формулировка по субсидиям на создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем на селе. Это позволит муниципалитетам привлекать средства федерального бюджета на реализацию мероприятий общероссийской государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Кроме того устанавливается единый уровень софинансирования инвестиционных проектов в размере 25 % за счет средств местного бюджета и 75 % за счет краевого бюджета. Сейчас для муниципалитетов действуют разные уровни софинансирования. При реализации приоритетных направлений федерального значения – 15 %, регионального - 25 % и местного – 35 %.

По информации министерства территориального развития за время реализации закона предоставление субсидий местным бюджетам осуществлялось только на софинансирование направлений регионального значения. «Таким образом, более логичным будет и установка единого размера софинансирования», – уточнили в правительстве.

«Тема софинансирования расходов со стороны местных бюджетов традиционно остается в зоне внимания краевого депутатского корпуса. И это вполне объяснимо – ведь на финансовую поддержку муниципалитетам в 2020 г. предлагается направить значимую часть бюджета – более 32 млрд рублей. Все проекты, ранее финансируемые из бюджета, сохраняются и на 2020–2022 годы. Таким образом, муниципалитеты получают дополнительные возможности для развития и важно, чтобы эти средства эффективно закрывали местные вопросы, которые значимы для жителей и давно требуют решения», – отметил председатель Законодательного собрания Валерий Сухих.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.