Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Сухих: поддержан вектор на социально-экономическое развитие муниципалитетов

Главной темой пленарки станет принятие краевого бюджета
Главной темой пленарки станет принятие краевого бюджета

ПЕРМЬ, 26 ноября, ФедералПресс. Двадцать восьмого ноября состоится последнее в уходящем году пленарное заседание прикамского заксобрания. Его председатель Валерий Сухих обозначил ключевые вопросы повестки.

Главной темой предстоящей пленарки станет принятие в окончательном чтении проекта краевого бюджета на 2020 год и плановую трехлетку. С учетом внесенных поправок доходы региона в будущем году составят 150,8 млрд, расходы – 161,3 млрд рублей. Плановый дефицит на ближайшие три года оценивается соответственно в 10,5 млрд, 12,9 млрд и 9,9 млрд рублей. Приоритеты бюджета остаются прежними, направленными на увеличение финансирования социальных и инфраструктурных программ.

«Поддержан вектор на социально-экономическое развитие муниципалитетов. Главной целью становится сокращение разрыва в финансовой обеспеченности территорий и создание условий для реализации инвестпроектов на местах», – подчеркнул председатель заксобрания Валерий Сухих.

Так, финансовая поддержка территорий в 2020 году составит 32,1 млрд, пятую часть бюджетных расходов. Поддержаны увеличение финансирования проектов инициативного бюджетирования, возможность реструктуризации задолженности муниципалитетов перед краевой казной.

Кроме того, значимой для муниципалитетов станет тема развития туризма, которую поднимут в рамках «правительственного часа». Стоит задача формировать положительный имидж Прикамья и расширять географии туристического потока, чтобы территории получили дополнительный импульс к развитию.

«Создание новых туристических потоков стимулирует к инвестициям в муниципальные образования. Полагаю, что у каждого депутата есть вопросы и пожелания, связанные с конкретными территориями в их избирательных округах», – резюмировал Сухих.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.