Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В ПГНИУ прошел общекраевой форум «Молодежь и выборы»

В Прикамье подготовили свыше 700 общественных наблюдателей
В Прикамье подготовили свыше 700 общественных наблюдателей

ПЕРМЬ, 18 декабря, ФедералПресс. Сегодня на площадке Пермского госуниверситета состоялся прикамский краевой форум «Молодежь и выборы» и итоговый семинар-совещание председателей территориальных избирательных комиссий региона.

Председатель прикамского крайизбиркома Игорь Вагин подвел итоги избирательного цикла 2019 года. Также он рассказал о задачах, стоящих перед избиркомами в следующем году.

«Уходящий год был насыщен выборами в органы местного самоуправления. Их отличала высокая явка, прежде всего среди молодежи, и высокая конкуренция среди кандидатов», – отметил Игорь Вагин.

Говоря о выборах в 2020 году, глава крайизбиркома отметил перспективы развития цифровых технологий, которые будут применяться на довыборах в краевое Заксобрание.

Председатель прикамской Общественной палаты Дмитрий Красильников рассказал, что в 2019 году были подготовлены свыше семисот общественных наблюдателей, которые работали на муниципальных выборах. «Важно обеспечить соблюдение избирательных прав граждан и поддерживать легитимность выборов, развивая для этого институт наблюдения и организуя работу ситуационного центра общественного контроля на выбора», – подчеркнул Красильников и поблагодарил председателей ТИК за эффективное взаимодействие с наблюдателями.

Кроме того, в территориях края работают 260 членов молодежного избиркома, сообщил глава МИК Михаил Мухин: «Это не такая большая цифра, но главное – насколько качественно они занимаются информированием в соцсетях. По отзывам федеральных коллег, в этом направлении работы прикамские молодежные комиссии – одни из лучших в стране».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.