Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамский парламент подготовил к юбилею Победы образовательный проект «Край трудовой доблести»

Проект адресован прикамским школьникам
Проект адресован прикамским школьникам

ПЕРМЬ, 8 мая, ФедералПресс. В основу выставки вошли предметы военного времени, которые производились на территории Молотовской области (Молотов – название Перми в период с 1940 по 1957 год).

Проект адресован прикамским школьникам. В нем собраны материалы о предприятиях и населенных пунктах Молотовской области, внесших весомый вклад в Победу. Подлинные предметы военного времени, которые производились в небольших поселках, селах и городах, рассказы о людях, которые трудились на благо Родины, архивные документы и фото легли в основу виртуальной выставки «Край трудовой доблести».

Здесь можно увидеть каски, бронежилеты, оптические стекла, лыжи для специальных лыжных батальонов. Также – армейские термосы, эмалированную посуду, окопные печки и армейское обмундирование. Многие образцы воссозданы энтузиастами-краеведами. Проведенная исследовательская работа выявила новые интересные факты о роли региона в годы Великой Отечественной войны.

«Наш край стал настоящей «кузницей» обороны страны. Лозунг «Всё для фронта – всё для Победы!» был не просто агитацией, а реальным руководством к действию. Сотни тысяч жителей нашей области ковали победу в тылу, обеспечивали фронт вооружением, боеприпасами, продовольствием и обмундированием. Мы глубоко убеждены, что трудовой подвиг всех территорий Молотовской области должен быть увековечен в памяти потомков. Для этого мы подготовили образовательный виртуальный проект о вкладе городов и сел нашего большого края в Великую Победу. Сегодня мы должны не только чтить подвиг пермяков в годы суровых испытаний, но и знать цену, которую они вынуждены были заплатить», – уверен спикер заксобрания Валерий Сухих.

Напомним, краевые власти поддержали инициативу жителей трех городов – Лысьвы, Кизела и Перми – получить федеральное звание города трудовой доблести.

«Это была общая Победа – каждого, кто героически сражался на передовой, самоотверженно трудился в тылу, заботился о провизии для фронта, спасал раненых. Пермский край внес неоценимый вклад во всенародную Победу – на фронте и в тылу. Наши территории работали на мощь армии. Спустя 75 лет память о войне и ее героях живет в каждом доме, в каждом семье нашего Пермского края», - отметил глава региона Дмитрий Махонин.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.