Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В Прикамье разрешили мероприятия к юбилею Победы с количеством участников до пяти человек

Большинство мероприятий Дня Победы пройдут в онлайн режиме
Большинство мероприятий Дня Победы пройдут в онлайн режиме

ПЕРМЬ, 6 мая, ФедералПресс. Соответствующий указ главы региона утвердил краевой оперштаб по противодействию коронавирусу.

В Пермском крае в условиях эпидемии COVID-19 возможно проведение культурных и памятных мероприятий, приуроченные к празднованию 75-й годовщины Победы, при условии, что количество участников не превысит пяти человек и они будут использовать средства индивидуальной защиты. Согласно правилам введенного 2 апреля режима полной самоизоляции, при выходе на улицу жители Прикамья должны использовать медицинские маски и перчатки.

«День Победы – святой праздник. Мы должны иметь возможность почтить память наших героев и поздравить ветеранов. При этом давайте не будем забывать о социальной безопасности», – подчеркнул глава региона Дмитрий Махонин.

Он поручил региональным Минкульту и Минсоцу предусмотреть выдачу масок. Они есть в фонде по борьбе с коронавирусом, который поддерживается на условиях благотворительности.

Большинство мероприятий Дня Победы пройдут в онлайн режиме. Театр-Театр организует трансляцию концерта-реквиема, ТОиБ – концертной программы «Песни военных лет», ТЮЗ – архивного спектакля «Веселый солдат», театр «У Моста» – лирической комедии «Зурикела». Пермская филармония проведет будет транслировать концерт «Хорус-квартета» и Пермского губернского оркестра «За нашу Победу!», концерты «Песни военных лет», «День Победы», концерт оркестра русских народных инструментов.

Пермская художественная галерея готовит виртуальную выставку «Плакат войны. Молотовские агитмастерские». Краеведческий музей готовит цикл публикаций, посвященный личным историям жителей Пермского края. Исторический парк «Россия – моя история» представит ролик о культурной жизни в Молотове (так называлась Пермь) в период войны.

Пермякам будут предложены виртуальная прогулка по «Маршруту Победы». Они могут присоединиться в онлайне к акциям «Вальс Победы» и «Георгиевская ленточка». Для участия необходимо сделать фотографию и выложить пост в социальные сети с ответом на вопрос «Почему для меня важна Георгиевская лента».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.