Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Вагин: инициатива объединения политических сил региона в интересах его развития своевременна

Объявлены губернаторские выборы
Объявлены губернаторские выборы

ПЕРМЬ, 11 июня, ФедералПресс. Сегодня был дан старт нескольким избирательным кампаниям в Прикамье.

Заксобрание Пермского края назначило досрочные выборы губернатора, а прикамский крайизбирком – дополнительные выборы депутатов краевого парламента в одномандатных округах 13 и 17. Все указанные кампании состоятся в ЕДГ 13 сентября.

Напомним, в этом году в Пермском крае в выборах губернатора смогу участвовать самовыдвиженцы, а голоса в их поддержку можно собирать через сервис портала «Госуслуги». Электронными подписями можно закрыть четверть из необходимых двадцати тысяч. Кроме того, кандидатам надо заручиться поддержкой шести процентов муниципальных депутатов. Выдвижение кандидатов стартует 15 июня, в день публикации решения об объявлении выборов, и продлится до 5 июля.

Срок выдвижения на довыборах в заксобрание определен с 16 июня до 16 июля. Муниципальные выборы объявят в срок до 24 июня. Даты проведения приостановленных весной избирательных кампаний будут названы позже.

Председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин, комментируя назначение выборов, отметил, что граждане, по его мнению, хотят видеть губернаторскую избирательную кампанию легитимной, честной и открытой.

«В связи с этим, недавно озвученная инициатива по объединению всех политических сил в интересах развития региона, очевидно, востребована и своевременна. Избирательная комиссия Пермского края призывает всех участников избирательной кампании ставить на первое место интересы избирателей, а не политическую борьбу между собой», – подчеркнул Игорь Вагин.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.