Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Сухих: надеюсь, это не последний рекорд

За четыре года построено 140 газопроводов
За четыре года построено 140 газопроводов

ПЕРМЬ, 11 июня, ФедералПресс. Депутаты заслушали доклад регионального министра ЖКХ Андрея Кокарева о реализации программы газификации Прикамья. Как сообщил министр, за 2019 год реализовано рекордное количество запусков газа – 7,5 тысяч домов.

Значительно улучшить результат позволила компенсация стоимости подключения для льготных категорий граждан. По данным профильного министерства, этой возможностью воспользовались две тысячи человек. Для жителей отдаленных газифицированных районов действует механизм выездных «единых окон» для консультации граждан, предоставление оптовых цен при коллективных заявках и софинансирование строительства газопроводов.

В планах 2020 года – подключить к газу еще 7,5 тысяч домов. На эти цели будут направлены порядка 2,2 млрд. рублей из разных источников. Сегодня в крае в рамках программы действует порядок предоставления субсидий в местные бюджеты на строительство газопроводов. Из регионального бюджета софинансируется до 95 % от стоимости реализации каждого проекта. Основным критерием эффективных газопроводов является стоимость, не превышающая 150 тысяч рублей за одно газифицируемое домовладение.

«По всей России действует несколько программ газификации. Одна из крупнейших – в Пермском крае. Мы не сбавляем обороты с 2017 года, когда «расконсервировали» нашу программу. За четыре года было построено около 140 газопроводов протяженностью 1700 км, а объем финансирования в прошлом году достиг 2 млрд рублей. Надеюсь, этот рекорд будет не последним», – отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Он добавил, что краевые власти позаботились о том, чтобы возможность подключения к газопроводам была у максимального количества жителей. На это направлены принятые в прошлом году меры поддержки населения.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.